Первый хет-трик на ЧМ-2018 сделал Роналду

Автором первого хет-трика на чемпионате мира по футболу в России стал португалец Криштиану Роналду.

Он дважды выводил сборную Португалии вперед по ходу матча с испанцами (на 4-й минуте с пенальти и на 44-й), а в конце матча сравнял счет (3:3), ювелирно исполнив штрафной.

Португальский форвард за счет этого возглавил гонку бомбардиров ЧМ. Второе место с двумя голами делят испанец Диего Коста и россиянин Денис Черышев, сделавший первый дубль на турнире (в ворота сборной Саудовской Аравии).

Также Роналду стал четвертым игроком, который забивал на четырех чемпионатах мира. Ранее такое достижение покорилось немцам Уве Зеелеру и Мирославу Клозе и бразильцу Пеле.

Нападающий сборной Португалии стал самым возрастным автором хет-трика на чемпионатах мира. На 15 июня ему было 33 года и 130 дней.

Кроме того, оформив хет-трик, Роналду догнал венгра Ференца Пушкаша в списке лучших бомбардиров европейских сборных. На счету обоих по 84 гола.