Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Макаревичу сошла с рук критика ЧМ-2018

Многолетний лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич назвал «безумием» реакцию на победы сборной России на футбольном чемпионате мира.

Музыкант заявил, что ему хотелось бы, чтобы отношение к спортивным победам не переходило в безумие. Не понравились ему и рассуждения о том, что успехам футболистов не стоит радоваться из-за того, что «у нас сажают людей в тюрьмы». Подобные рассуждения он назвал «каким-то бредом».

Депутат Госдумы, а ранее спортсменка, Светлана Журова отметила, что у Макаревича может быть свое мнение на счет ЧМ. «Мы не можем обвинять человека, который говорит, что у него другие интересы», – сказала она Федеральному агентству новостей.

По ее словам, журналисты частенько вырывают фразы из контекста ради новостей. «Не исключено, что Макаревич вообще ничего не имел в виду. Я не хочу его осуждать или хвалить», – добавила она.

Это высказывание живого классика русского рока вызвало меньше бурлений, чем его мартовский комментарий, что государственная пропаганда «превращает людей в злобных дебилов». Тогда на эту фразу откликнулись и музыкант Юрия Лоза, который предположил, что рокера «окружают какие-то злобные люди», и депутат Госдумы от Единой России Виталий Милонов, назвавший Макаревича «троллем».

Не прошла мимо такого инфоповода и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она гневно потребовала: «Перестаньте нас оскорблять – права такого не имеете!»

Полная версия