Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Черчесов остается: в РФС менять тренера не намерены

Станислав Черчесов, которого только ленивый не ругал во время товарищеских матчей перед чемпионатом мира, останется на посту главного тренера сборной России по футболу.

Об этом заявили в Российском футбольном союзе, пишет iReactor. Там решили, что специалист, который смог вывести команду в четвертьфинал ЧМ, сможет должным образом подготовить ее к Euro-2020, часть матчей которого опять же пройдет в России.

Ранее о том, что продление с Черчесовым не за горами, сообщил руководитель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. По его словам, на заседании технического комитета РФС, где обсуждались итоги ЧМ, атмосфера была благодушная. «Черчесов, Ромащенко выступили очень уверенно и хорошо. Все отметили удачное выступление нашей сборной и поздравили их с этим», – сказал Гершкович в интервью «Чемпионату».

На вопрос, обсуждался ли вопрос продления контракта, глава ООТ заметил: «А, вы думаете, он должен обсуждаться? Для всех понятно, что этот вопрос не требует обсуждения». По его словам, тренерский штаб за свою работу заслужил оценку «отлично», хотя сам Черчесов склоняется к оценке «хорошо».

На ЧМ сборная России впервые в своей новейшей истории добралась до 1/4 финала, где в серии пенальти уступила хорватам. До этого максимальным достижением россиян было участие в групповом турнире мундиаля (в 1994, 2002, 2014 годах), да и то отобраться удавалось далеко не всегда.

Успехи Черчесова заметили и в ФИФА. 24 июля стало известно, что российский специалист попал в число 11 лучших тренеров по версии международной федерации. Компания у него более чем солидная: Зинедин Зидан, чей «Реал» в этом сезоне третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов, двукратный чемпион мира Дидье Дешам (как игрок в 1998 году и как тренер в 2018-м), аргентинец Диего Симеоне, чей «Атлетико» взял Лигу Европы, и др. Лучшего из лучших объявят в Лондоне 24 сентября в рамках шоу The Best FIFA Football Awards.

Полная версия