Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Проба «В» подтвердила допинг у велогонщика «Катюши»

Проба «В» австрийского велогонщика «Катюши» Кристиана Пфаннбергера подтвердила употребление им эритропоэтина. Спортсмену грозит пожизненная дисквалификация: ранее он уже попадался на допинге.

Проба «В» австрийского велогонщика «Катюши» Кристиана Пфаннбергера подтвердила употребление гонщиком допинга, а именно эритропоэтина, сообщает Associated Press со ссылкой на австрийское антидопинговое агентство (NADA).

Положительный результат на EPO показал тест, взятый в формате внесоревновательного контроля 19 марта. То, что спортсмен употреблял запрещенные препараты, стало известно в начале мая. Гонщика тотчас отстранили от работы с командой, которая готовилась к «Джиро д`Италия».

Президент «Катюши» Андрей Чмиль назвал случившееся «терактом для команды» и допустил, что в отношении Пфаннбергера могут быть применены серьезные юридические репрессии.

Самому австрийцу грозит пожизненная дисквалификация. В 2004 году он уже попадался на употреблении запрещенных препаратов.

Пфаннбергер стал третьим австрийским велогонщиком, попавшимся на допинге в прошлом году. Помимо него также «отличились» Бернард Коль и Кристоф Кершбаум.

Полная версия