Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выводить российский футбол на новый уровень будет Дюков

Новым президентом РФС стал, что было ожидаемо, Александр Дюков, глава совета директоров «Зенита».

На выборах, состоявшихся в рамках внеочередной конференции РФС, у него не было соперников, а за его кандидатуру проголосовали единогласно, передают «Новые Известия». Пост президента РФС был вакантен с 19 декабря, когда его покинул Виталий Мутко. Местоблюстителем все это время был глава Российской премьер-Лиги Сергей Прядкин.

Вскоре после избрания во главе РФС Дюков подтвердил «Чемпионату», что покидает «Зенит». При этом он сохранит свой пост в компании «Газпром-Нефть».

На выборах присутствовал и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Он отметил, что это были самые быстрые выборы главы союза на его памяти. При этом не стоит испытывать опасений в части отсутствия альтернативы, в УЕФА все понимают. Колосков добавил, что имел шансы выдвинуться Валерий Газзаев, но он, как считает функционер, правильно оценил свои перспективы.

Колосков пояснил, что не стоит бояться какого-то специального отношения к «Зениту». Он напомнил, что в состав исполкома РФС выбрали владельца «Спартака» Леонида Федуна, хозяина ЦСКА Евгения Гинера и Сергея Галицкого, которому принадлежит «Краснодар». Как полагает функционер, все они не позволят принимать решения только в интересах одного клуба.

Федун уже успел отозваться о Дюкове как о суперпрофессионале. На все тот же вопрос о беспристрастности нового главы РФС он заметил, что тот будет работать на общие задачи. В том же ключе прокомментировал избрание Дюкова и гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов. По его словам, у исполкома «нет никаких опасений из-за его зенитовского прошлого».

Сам Дюков после избрания поблагодарил всех тех, кто выказал ему доверие. Он также отметил, что у него нет готового рецепта по выводу российского футбола на новый уровень.

По его словам, необходимы сотни и даже тысячи малых дел на всех уровнях. Напоследок он выразил уверенность, что РФС по силам справится с этой задачей.

Полная версия