Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Платини предложил навсегда отстранить Эвра от сборной

Президент УЕФА Мишель Платини предложил навсегда отстранить Патриса Эвра от сборной Франции за скандал на чемпионате мира. Эвра признали одним из организаторов забастовки. Платини выступил за жесткие санкции и для сообщников капитана.

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что игроки сборной Франции, устроившие забастовку на чемпионате мира, навсегда должны быть отлучены от национальной команды. Чиновник заклеймил соотечественников как "полностью бесполезных" и "абсолютных идиотов", передает Associated Press.

Обращаясь к ним, он сказал: "Вас не должны связывать с имиджем сборной Франции". "Если бы я принимал решение, то был жестче: я наградил бы их пожизненной дисквалифицией", -- добавил он.

По словам Платини, результат, показанный командой под руководством Раймона Доменека, слаб, но и другой тренер не мог бы вывести сборную в 1/8 финала ЧМ. "Жозе Моуринью вряд ли показал бы результат лучше, чем Доменек. У нас не было хорошей команды, нет хорошего поколения игроков", -- отметил француз.

Жесткие санкции

По решению комиссии Французской федерации футбола (FFF), четыре игрока, организовавшие забастовку на чемпионате мира в ЮАР, были дисквалифицированы.

Нападающий Николя Анелька получил дисквалификацию на 18 матчей, капитану Патрису Эвра полагалось пятиматчевое наказание. Франк Рибери должен был пропустить три поединка, а Жереми Тулалан -- один. Санкции не коснулись только защитника Эрика Абидаля.

Массовое наказание сборной состоялось сразу по возвращение с турнира. На товарищеский матч с норвежцами не смогли выйти те, кто ездил в ЮАР, -- все 23 игрока. В итоге трехцветные уступили скандинавам со счетом 1:2.

Подробности скандала

19 июня в перерыве матча между Францией и Мексикой, в котором сборная Франции уступила мексиканцам со счетом 0:2, Доменек сказал Анелька, что отправит его на скамейку запасных, если тот не прислушается к замечаниям. Футболист, как заявила газета L`Equipe, послал Доменека. На следующий день игрока отправили домой, исключив из сборной.

В связи с возникшим скандалом сборная Франции тут же отказалась тренироваться. Очередной конфликт произошел на поле между Эвра и тренером по физической подготовке Робером Дюверном, ссору наблюдали сотни болельщиков. Управляющий директор Федерации футбола Франции Жан-Луи Валентен заявил о том, что уходит в отставку, так как «сыт по горло».

Полная версия