Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Зайцева продолжит карьеру до 2014 года

Двукратная олимпийская чемпионка биатлонистка Ольга Зайцева объявила о своем решении продолжить спортивную карьеру до Олимпиады 2014 года, которая пройдет в Сочи. Спортсменка вернулась в национальную команду, когда ее возглавил немец Вольфганг Пихлер.

"Естественно, домашняя Олимпиада -- это очень важно. Выступить на ней -- большая честь, -- отметила Зайцева на пресс-конференции в РИА «Новости». -- Приняли решение продолжить карьеру, но ориентироваться будем на состояние здоровья, жизненную ситуацию и прочие обстоятельства".

"Но принципиальное решение -- продолжить карьеру до 2014 года", -- подчеркнула 33-летняя спортсменка. По словам Зайцевой, отсрочив свой уход из спорта, она поддержит команду, в жизни которой наступает непростой период в связи с потерей лидера. "Пусть это прозвучит немного нескромно, но это так", -- добавила она.

"Старшие подруги вносят уверенность в команду, -- продолжила спортсменка. -- Если я сейчас уйду, то молодым девчонкам, у которых пока не так много опыта, будет тяжело. Поэтому я остаюсь, потому что хочу поддержать подруг по команде".

Уход и возвращение

Зайцева объявила о завершении карьеры после неудачного для российской команды чемпионата мира этого года в Ханты-Мансийске. Тогда исполнительный директор Союза биатлонистов (СБР) Сергей Кущенко отметил, что попытается отговоритьее от этого шага, и через некоторое время она пообещала еще раз обдумать свое решение.

В начале мая новый тренерский штаб женской сборной, который возглавил немец Вольфганг Пихлер, назвал спортсменов, которые примут участие в первом тренировочном сборе. Оказалась среди них и Зайцева.

Биатлонистка выступает за сборную России с 2001 года. Она дважды (2006, 2010) завоевывала олимпийское золото в составе эстафетных команд. Спортсменка также является трехкратной чемпионкой мира, а всего на пьедестал почета на главных соревнованиях планеты она поднималась восемь раз.

Полная версия