Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Красненков нацелил российских баскетболисток на победу на ОИ-2012

Президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков в преддверии стартующего чемпионата Европы поставил женской сборной России задачу отобраться на Олимпиаду в Лондоне. В более далекой перспективе перед спортсменками стоит цель выиграть и сами Игры 2012 года.

"Федерации понятно одно: мы должны выиграть Олимпийские игры в Лондоне, -- цитирует руководителя РФБ «Спорт-Экспресс». -- Сейчас девчонки приложат все усилия, чтобы отобраться туда напрямую, но конкретнее вопросами подготовки к Играм займемся уже по итогам турнира в Польше, когда соберемся с тренерским штабом, проанализируем результаты и решим, как будем готовиться к Олимпиаде".

Ожидалось, что на состоявшейся в ГУМе презентации женской сборной России главный тренер команды Борис Соколовский официально представит список из 14 игроков, которые войдут в заявку на ЧЕ-2011, но в итоге специалист уже после окончания пресс-конференции сообщил, что имена двух отсеянных назовет 14 июня по итогам подготовительного турнира во Франции.

"Нам по душе короткие сборы"

Капитан национальной команды Светлана Абросимова подчеркнула, что непривычно короткие сборы перед первенством пришлись баскетболисткам по душе. "Конечно, в этом году сборы получились короче, чем обычно. Это обусловлено тем, что раньше чемпионаты Европы проводились осенью, а сейчас их перенесли на июнь. Игрокам это, безусловно, нравится, а для тренеров задача усложняется", -- отметила спортсменка.

"Считаю, что наша подготовка была спланирована четко: сначала был втягивающий сбор, турнир в Карловых Варах. Нужно было включиться при игре с сильными соперниками, что позволило нам понять уровень готовности. Второй сбор, который завершился сегодня, прошел намного агрессивнее. Пришлось много поработать, тренеры буквально не слезали с нас. С утра до ночи смотрели видео, занимались в тренажерном зале и на площадке", -- рассказала баскетболистка.

Полная версия