Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Абрамович сманил в «Челси» победителя Лиги Европы

Главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш послал факс в клубный офис, в котором написал, что уходит в отставку со своего поста. Он готов выплатить неустойку в €15 млн за досрочное расторжение контракта. 33-летний специалист отправится в «Челси», который ведет поиски главного тренера после отставки Карло Анчелотти.

«Футбольный клуб «Порто» сегодня получил уведомление от Андре Виллаша-Боаша о желании немедленно расторгнуть контракт. Он будет разорван, как только необходимая неустойка будет выплачена», -- говорится в сообщении пресс-службы португальской команды. Днем ранее защитник «Порту» Альваро Перейра заявил об уходе Виллаша-Боаша.

Тренерская карьера Виллаша-Боаша началась в 2000 году, когда он возглавил сборную Британских Виргинских островов. Тем самым он установил рекорд, став самым молодым тренером национальной команды. С 2003 по 2009 год португалец работал помощником Жозе Моуринью в «Порту», «Челси» и «Интере».

В 2009 году молодой специалист возглавил клуб «Академика Коимбра», который под его руководством сумел избежать вылета из высшего дивизиона чемпионата страны. На следующий сезон его пригласил на тренерский мостик «Порту» и не прогадал. Команда, ведомая Виллашем-Боашем, добилась победы на внутренней арене, сделав дубль (чемпионат + Кубок), и выиграла Лигу Европы. Португалец этой победой установил еще один рекорд -- он стал самым молодым тренером, выигрывавшим евротрофей. При этом от «драконов» пострадали два российских клуба -- ЦСКА и «Спартак».

Как отмечает Sky Sports, вместе с тренером на «Стэнфорд Бридж» могут перебраться и два игрока «Порту» -- Жоао Моутинью и лучший бомбардир Лиги Европы Радамель Фалькао. Агент последнего Клаудио Мосс подтвердил это предположение.

«Если Виллаш-Боаш будет новым главным тренером лондонского клуба, естественно, что самые лучшие игроки «Порту» могут последовать за ним», -- приводит The Sun слова агента.

Полная версия