Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

РФС отстранил судью-расиста от работы на год

Комитет Российского футбольного союза по этике отстранил арбитра Алексея Матюнина от судейства на один год за оскорбление игрока во время матча второго дивизиона зоны «Запад» между «Сатурном-2» и тверской «Волгой».

«Члены комитета, руководствуясь уставом РФС и регламентом комитета РФС по этике, приняли решение отстранить футбольного арбитра Алексея Матюнина от судейства на один год за неэтичное, некорректное отношение к игроку ФК «Волга» Альберту Гаджибекову, выразившееся в высказывании нецензурных слов и оскорбления националистического характера», – говорится в сообщении пресс-службы РФС.

Председатель комитета по этике Алу Алханов отметил, что Матюнин свою вину не признал. «Он не признавал, что произносил оскорбительные и националистические выражения. Однако мы скрупулезно изучили все обстоятельства и опросили участников матча. На основе этого члены комитета решили, что Матюнин допустил оскорбительные выражения по отношению к игроку», – цитирует Алханова «Советский спорт».

Инцидент в матче произошел на 36-й минуте. Игрок «Сатурна-2» Федор Проньков ударил Гаджибекова локтем в лицо. Матюнин показал Пронькову желтую карточку, но Гаджибеков возмутился и потребовал удалить нарушителя с поля. На это арбитр ответил: «Вставай, чернож***й, и закрой свой рот! Я тебя самого сейчас удалю».

Албегов готов идти до конца

Другой судейский скандал, коснувшийся команды второй лиги, произошел в матче 1/32 Кубка России между ФАЮР из Беслана и воронежским «Факелом». На прошлой неделе клуб из Северной Осетии направил открытое письмо с жалобой на судейство в РФС.

Президент ФАЮР Александр Албегов заявил, что готов решать вопрос с несправедливостью судейства в самых высоких инстанциях. «У меня играют 17-18-летние ребята. Все воспитанники нашего интерната. Мне не нужны очки любой ценой.. Хочу, чтобы они развивали свои таланты. Но вы представляете себе, когда судья с первой и до последней минуты их планомерно «убивает»?! Когда подросток сталкивается с вопиющей несправедливостью, он теряет веру в то, что честно можно чего-то добиться», – цитирует его «Спорт день за днем».

«Мы готовы идти до конца и настаиваем на том, что подобного рода инциденты обязательно должны получать соответствующую оценку», – подчеркнул Албегов.

Билет до Владикавказа

ФАЮР требует применить санкции к судье матча Виталию Анисимову из Краснодара и инспектору матча Сергею Порядину из Ростова-на-Дону. В бесланском клубе насчитали десять моментов (семь из них касаются непосредственно игры), в которых арбитр или инспектор были неправы. В их числе два неназначенных пенальти, незасчитанный гол, срыв двух голевых атак.

Помимо этого, уже по окончанию матча Анисимов удалил игрока ФАЮР Батраза Калоева за второе предупреждение, но, как отмечается в письме, «на видеозаписи отчетливо видно, что после финального свистка игроки ФАЮР, поприветствовав своих болельщиков, удалились в раздевалку; все это время судейская бригада находилась на другой половине поля, желтые карточки никому не предъявлялись».

Последним пунктом обвинений в адрес Анисимова стало указание на его финансовую нечистоплотность. Судья для оплаты транспортных расходов предъявил справку, что стоимость проезда купейным вагоном по маршруту Краснодар-Кавказская-Владикавказ составляет 3611 рублей. ФАЮР выплатил ему 6283 рублей, компенсировав проезд в оба конца, с вычетом налога.

Однако при проверке клуб установил, что действительная стоимость билета по указанному маршруту составляет 2591 рублей, и Анисимов необоснованно завладел 1775 рублями, поэтому в его действиях могут обнаружиться признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («мошенничество»).

Полная версия