Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Петров: показать хороший результат в Испании не дал болид

Пилот «Катерхэма» Виталий Петров занял в Гран-при Испании 17-е место. Однако несмотря на такой слабый результат россиянин полагает, что пока болид не позволяет бороться за высокие места.

«Я доволен своей сегодняшней работой и не думаю, что мы могли добиться от машины большего. Вчера мы нашли удачные настройки KERS для квалификации, но сегодня на первых двух отрезках гонки система работала хуже – вероятно, поэтому я был медленнее напарника. Темпы износа шин оказались выше, чем мы наблюдали на длинных сериях кругов в тренировках, поэтому нам надо еще раз проанализировать причины этого и разобраться с проблемой до следующих гонок», – цитирует его пресс-служба команды.

«За исключением этих сложностей, сегодня команда провела одну из тех гонок, когда мы сделали все, от нас зависящее, так что теперь будем готовиться к Монако, где конфигурация трассы и трудности с обгонами могут дать нам шанс побороться с более сильными соперниками», – сказал он.

Технический директор команды Марк Смит остался доволен результатами обоих пилотов. «Я доволен результатами обоих пилотов. Они атаковали на протяжении всей дистанции гонки, особенно в ее начальной фазе, и не допустили ни единой ошибки. После старта мы были быстры, а удачная тактика использования шин позволила держаться вплотную за командами середины пелетона. Но в очередной раз нам помешали голубые флаги: пришлось пропускать быстрые машины, что увеличивало отставание от соперников, с которыми мы вели борьбу», – отметил он.

«Впереди у нас две напряженные недели, оставшиеся до следующей гонки: команда будет проводить аэродинамические тесты в Великобритании – это часть программы, которая поможет нам сократить отставание от «середняков», а затем придет время отправляться в Монако в надежде повторить прошлогодний результат, когда мы заняли 13-е и 14-е места», – сказал Смит.

Полная версия