Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинский суд выдал ордер на задержание Сергея Шойгу

Печерский районный суд Киева разрешил задержать министра обороны России Сергея Шойгу.

Согласно решению суда, Шойгу необходимо доставить в суд «не позднее 36 часов с момента задержания». Постановление, вынесенное судом, действует до 26 февраля 2017 года или до момента его отзыва прокурором. «Обжалованию не подлежит».

В самом решении суда имя Шойгу не указано, однако говорится, что оно вынесено в отношении «министра обороны Российской Федерации, генерала армии, гражданина Российской Федерации».

В решении суда от 26 августа говорится, что подтверждение о вручении Шойгу сообщения о подозрении поступило еще 15 августа из компании DHL. «Однако последний на вызов не явился», – указано в решении.

22 августа Генпрокуратура Украины уведомила Шойгу и еще 17 российских чиновников, что они подозреваются в преступлениях против национальной безопасности Украины. Им было «сообщено ​о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка».​

Уже 24 августа Следственный комитет России, в свою очередь, возбудил уголовные дела против министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генштаба Украины Виктора Муженко по ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Полная версия