Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гиперзвуковое оружие может появиться у России в начале 2020-х

Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов заявил, что ведущиеся в России разработки гиперзвукового оружия могут дать непосредственные результаты уже в начале следующего десятилетия.

«Сейчас этому направлению уделяется должное внимание, что не может не радовать. Ведется ряд проектов и с Фондом перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии. Поверьте, у нас уже есть интересные результаты по этому направлению», – сказал он в интервью газете «Коммерсант».

На прямой вопрос, когда у России может появиться гиперзвуковое оружие, Обносов ответил: «Думаю, что в начале следующего десятилетия». Уточнять, как идут испытания первых образцов, гендиреткор КТРВ отказался: «Не могу раскрывать всех деталей, но кое-какие наработки у нас уже есть».

Он подтвердил, что в корпорации использовали наработки СССР (НИР «Холод» и «Холод-2». «Тот, кто не помнит прошлого, обречен на провал. А в СССР этой тематикой занимались с 1960-х. Мы все прекрасно понимаем, что сделать с нуля гиперзвуковое оружие было бы просто невозможно, хотя технологии достигли необходимого уровня», – отметил Обносов.

Полная версия