Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Президент Киргизии анонсировал вывод базы ВС РФ с территории страны

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что военная база России будет выведена с территории страны по истечении срока действия договора. По его мнению, Киргизия не должна зависеть ни от кого в военном отношении.

В качестве примера он указал на аналогичную ситуацию с авиабазой США в международном аэропорту Бишкека. «Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси». Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Киргизия в будущем должна опираться только на свои силы. Это касается и российской базы», – приводит его слова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что при этом Россия останется стратегическим партнером Киргизии. Атамбаев сообщил, что в Кремле к этому отнеслись с пониманием. «Конечно, это, может, кому-то не нравится, но я смог донести эту мысль до президента России, и он меня понял».

В состав объединенной российской военной базы, согласно двусторонним договоренностям, входят четыре военных объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

Полная версия