Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кому на Руси можно за капремонт не платить

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширивший список тех, кто может не платить за капремонт.

Теперь власти субъектов РФ могут полностью или частично освободить от оплаты капремонта семьи, в которых есть неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I и II групп, пишет «Парламентская газета».

Нынешний закон о капремонте, принятый два года назад, имел существенный изъян: согласно ему, если льготники проживают вместе с инвалидами, то фактически лишаются права воспользоваться своей льготой. Пенсионеры – из-за того, что те перестают считаться одиноко живущими (льгота полагалась только в этом случае); инвалиды – из-за того, что они не владельцы жилья.

По закону пенсионерам, которые старше 70 лет, полагалась компенсация в размере 50%, а пенсионерам старше 80% – в размере 100%. Инвалидам полагается 50% скидка (но только если они сами владельцы жилья). В итоге несовершенство закона вынуждало платить взносы около 200 тыс. человек, которых закон от этого должен был оберегать.

Авторами инициативы, позволяющей убрать эту несправедливость, стала группа депутатов Думы во главе с «единороссом» Михаилом Чернышевым. В итоге поправки в Жилищный кодекс Дума приняла 12 июля.

Расходы на новые льготы возьмет на себя федеральный бюджет. Предполагается, что реализация поправок обойдется государству в почти 300 млн рублей.

Чтобы получить «капремонтную» компенсацию, надо будет собрать пакет документов и обратиться в МФЦ. На рассмотрение заявления уйдет, как планируется, не более 10 рабочих дней.

В список необходимых документов войдут: заявление на компенсацию, паспорт, документ о праве получать льготу, документ о владении квартиры, квитанция на оплату капремонта, лицевой счет, подтверждение оплаты за ЖКХ за последний месяц и справка об отсутствии задолженности за ЖКХ. Также может потребоваться выписка из домовой книги.

Отказать пенсионеру-заявителю могут, если он моложе 70 лет, где-то трудится, не является собственником жилья или у него долги за «коммуналку». И, конечно, в том случае если заявитель предоставил не все документы.

Полная версия