Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сенатор выступил за легализацию исторических фото со свастикой

Член Совета Федерации Антон Беляков предложил уточнить норму законодательства, касающуюся пропаганды либо публичной демонстрации нацистской символики.

По его словам, сейчас очень часто возбуждаются дела и выписываются штрафы за репост или публикацию исторических фотографий, на которых изображена свастика. Беляков отметил, что в некоторых случаях подобные дела кончались ничем, но порою приговоры приходилось обжаловать в судах более высокой инстанции. Люди доходили даже до Верховного суда, пояснил сенатор.

Беляков подчеркнул, что все проблемы из-за неясной формулировки «пропаганда и демонстрация» в статье 20.3 КоАП РФ. По его словам, ту же свастику можно увидеть на фотографиях и знаменах. Парламентарий посетовал, что в свое время «второпях» приняли текст, который юридически не совершенен, пишет ФАН.

Поправки, на которые сетует Беляков, были приняты в 2014 году по инициативе «единоросса» Сергея Железняка. И, хотя сам парламентарий подчеркивал, что речь в законопроекте идет только о пропаганде, а не о документальных и научных материалах, «винтить» по статье начали всех подряд.

Так, жителя Архангельска Михаила Листова оштрафовали за фотографию с Парада Победы 1945 года, а вот ставропольскому студенту Павлу Карачаушеву повезло меньше – за репост с фотографиями из музея Второй мировой войны в Гданьске ему выписали трое суток административного ареста.

Хотя, как заявляет Беляков, все понимают абсурдность ситуации, в парламенте исправлять ее не торопятся. Законопроект, внесенный еще в феврале, до сих пор даже в первом чтении не рассматривали. Одна надежда – что рассмотрят осенью, верит депутат.

Полная версия