Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Дальневосточный гектар» для всей России: в Госдуме продвигают деревянные дома

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов считает, что желающим прикупить деревянный домик на природе нужно помочь, выделив им бесплатную землю под этот самый домик.

Похожим образом власти действовали в ситуации с «дальневосточным гектаром». Нилов в комментарии «Парламентской газете» заявил, что стоит распространить эту практику на всю Россию.

Сейчас в России действует программа, по которой государство облегчает гражданам возможность приобрести деревянный дом заводского изготовления. Схема работает так: банки дают россиянам кредиты на такие дома под меньший процент, а государство компенсирует разницу банкам за счет субсидий. Компенсация составляет 5%.

Программа льготного кредитования будет действовать до конца 2020 года. Ее продлили постановлением, которое вступает в силу как раз сегодня.

По мнению депутата, пока уязвимым местом являются ограничения в части финансирования. Так, в 2018 году в федеральном бюджете на программу было выделено всего около 200 млн рублей. Парламентарий уверен, что поддержка деревянного домостроения заслуживает большего – например, отдельного нацпроекта.

Он обратил внимание на тот факт, что сейчас тех, кто готов поселиться в деревянном домике, останавливает отсутствие участка, где они могли поставить свой дом. Это касается в том числе и многодетных семей.

Нилов предлагает выдавать эту землю бесплатно. Возможно, в центральной части России размер участка может быть меньше – например, полгектара. По словам депутата, возможности для этого есть, за исключением, может быть, Подмосковья.

Тем временем в правительстве сейчас прорабатывают идею субсидирования 50% первоначального ипотечного взноса при покупке готового деревянного дома. Как считает глава Минпрома Денис Мантуров, в перспективе доля деревянного домостроения в России к 2025 году может вырасти до 20%.

Полная версия