Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Муниципальный депутат Яшин подал в суд на Собянина

Глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин заявил, что подает в суд на мэра Москвы Сергея Собянина.

«Причина – попытка запретить местный праздник «День свободных выборов», который совет депутатов Красносельского района назначил на 24 декабря... Подчиненные Собянина, превышая свои полномочия, мешают подготовке праздника», – написал Яшин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что с помощью прокуратуры на депутатов «организовано административное давление, которое рискует перерасти в силовое».

По его словам, нет сомнений, этим «стоит лично Сергей Собянин». Как предположил Яшин, мэр «рассчитывает лишний раз показать свою лояльность Владимиру Путину».

Попутно Яшин обратился к Центральной избирательной комиссии и попросил связаться с Собяниным и напомнить ему о правах местного самоуправления и недопустимости вмешательства в его деятельность.

Яшин был выбран муниципальным депутатом по Красносельскому округу Москвы 10 сентября, а 7 октября стал председателем районного совета депутатов.

В разные годы политик был членом партий «Яблоко» и ПАРНАС, участником движения «Солидарность».

Полная версия