Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

С апреля 2017 года Чечню покинули 106 геев

Правозащитная организация «Российская ЛГБТ-сеть» сумела обеспечить выезд из Чечни за пределы России 106 людям, большинство из них – жертвы антигейской кампании.

Об этом сообщила спецкор «Новой газеты» Елена Милашина в ходе презентации ежегодного доклада Amnesty International, передает «Интерфакс».

Она отметила, что все выехавшие за границу опрошены AI, некоторые из них готовы давать показания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), если дело дойдет до него, а вот с российским правосудием контактировать отказываются.

О начале в Чечне массовой антигейской кампании «Новая газета» писала в апреле 2017 года. Тогда, по информации издания, в республике имели место массовые незаконные задержания жителей, заподозренных в нетрадиционной ориентации. Сообщалось и о массовой казни граждан, якобы имевшей место в республике.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что ничего такого в республике не было.

К делу подключилась и омбудсмен Татьяна Москалькова, но расследование ничего не дало.

Где Зелим Бакаев?

Одной из самых известных жертв антигейской кампании является певец Зелимхан Бакаев. МВД республики долгое время не хотело начинать расследование его похищения, а потом певец чудесным образом «нашелся» и заявил, что уехать жить в Германию.

Границу стран ЕС Бакаев не пересекал, видеоролик, благодаря которому власти Чечни заговорили, что с ним все нормально, являлся постановочным, судьба Бакаева до сих пор неизвестно. С высокой долей вероятности его уже нет в живых.

Полная версия