Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты Госдумы рассмотрят закон о новом флаге России

Депутаты Госдумы 10 апреля рассмотрят в первом чтении законопроект, предлагающий сделать черно-желто-белое знамя флагом России.

С инициативой вернуть в число государственных символов флаг времен Российской империи выступил депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, пишет «Парламентская газета». Дегтярев полагает, что старый флаг еще больше сплотит россиян.

Председатель думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи уверен, что нынешний бело-сине-красный флаг до сих пор не стал символом, объединяющим граждан. «Только один флаг – черно-желто-белый – олицетворяет исключительно победоносную эпоху в российской истории», – убежден парламентарий.

Он подчеркнул, что РФ за последние годы укрепила свой статус сверхдержавы – за счет присоединения Крыма, превращения Таможенного союза в крупнейшее евроазиатское межгосударственное объединение и укрепления рубля. Все это вызвало у россиян значительный всплеск патриотических настроений, напоминает депутат.

«Возрождение прежнего государственного флага станет одним из свидетельств начала эпохи восстановления утраченных традиций прошлых веков и укрепления международных позиций России», – резюмировал автор законопроекта в сопроводительной записке.

Черно-желто-белый флаг использовался в качестве государственного почти 38 лет – с 1858 года (введен при Александре II) и до 1896-го (отменен при Николае II). Его уже предлагали вернуть в качестве государственного флага в 2000 году (инициатором был глава ЛДПР Владимир Жириновский).

Полная версия