Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Совфед заявил о попытках Запада убрать Путина от власти в РФ

В Совете Федерации заявили, что Запад ставил задачу не допустить Владимира Путина к президентским выборам с 2011 года.

В проекте доклада комиссии СФ по защите государственного суверенитета говорится, что попытки повлиять извне на желание россиян оставить Путина главой государства предпринимались задолго до 2014 года. Сенаторы полагают, что недружественные акции были и до присоединения Крыма к России, из-за которого отношения с западными странами оказались испорчены.

Среди прочих направлений недружественной политики по отношению к России в докладе указаны организация и раздувание в СМИ разнообразных скандалов и проблем, в том числе надуманных, для того, чтобы спровоцировать российское руководство на неадекватные реакции.

После присоединения Крыма в отношении РФ западными странами во главе с США были введены санкции. В Москве неоднократно заявляли о незаконном характере таких ограничений.

Владимир Путин в марте был переизбран президентом России на четвертый срок. Он занимал пост президента в 2000-2008 годах и с 2012-го.

Перед выборами соперница Путина по президентской гонке Ксения Собчак попросила Верховный суд проверить, соответствует ли очередное избрание Путина Конституции РФ. ВС РФ решил, что никаких ограничений для Путина нет.

Полная версия