Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Калининграде свидетель не попал в суд из-за сотрудника полиции

В Калининграде активиста Михаила Фельдмана задержали у здания Ленинского районного суда, куда он пришел в качестве свидетеля.

Об этом на своей странице в Facebook написал его соратник Олег Саввин. Фельдман должен был свидетельствовать по делу о проведении одиночного пикета солидарности с осужденным в России украинским режиссером Олегом Сенцовым.

Как отметил Саввин, «сделать он этого не успел, так как был визуально узнан полицейским капитаном по фамилии Муродянц, и тот, движимый желанием выслужиться тут же связался с «эшниками», вскоре приехавшими и забравшими Михаила»,

По словам Саввина, Фельдман до суда помещен в камеру в отделе полиции на улице Яналова. При этом неизвестно, какое дело заведено на него и заведено ли вообще.

Фельдман, Саввин и их товарищ Дмитрий Фонарев были задержаны в марте 2014 года после того, как они водрузили флаг Германии на здание Федеральной службы безопасности в Калининграде. Суд обвинил их в хулиганстве и назначил всем реальные сроки в колонии общего режима.

Активисты в обжаловании решения дошли до Европейского суда по правам человека, который в феврале коммуницировал их жалобу. Активисты ранее неоднократно заявляли, что обвинительный приговор был «местью властей» за их активную гражданскую позицию.

Полная версия