Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Победитель праймериз «Яблока» не пойдет кандидатом на выборы мэра Москвы

Яков Якубович, выигравший праймериз «Яблока» перед выборами мэра столицы, отказался от участия в этих самых выборах.

Глава Тверского района Москвы объяснил свое решение тем, что не сумеет пройти муниципальный фильтр. «Я вел консультации... Мне стало понятно, что необходимого количества подписей я собрать не смогу», – цитируют Якубовича «Ведомости».

На пресс-конференции после подсчета голосов во втором туре, где он набрал 58%, он посоветовал федеральному бюро «Яблока» и конференции московской организации выдвинуть в мэры Москвы Сергея Митрохина.

Он также вышел во второй тур праймериз. Что интересно, перед началом голосования на праймериз лидер «Яблока» Григорий Явлинский призвал всех голосовать за Митрохина.

Второй тур праймериз «Яблока» проводился, поскольку в первом туре никто из кандидатов не набрал более 50% голосов. Стартовали праймериз 22 мая, в ходе них прошли несколько туров дебатов, участвовал 21 претендент.

К праймериз «Яблока» были допущены беспартийные, однако тех, кого когда-то исключили из партии, до них не допустили. Это правило отсекло от участия в праймериз экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и главу муниципалитета Красносельский Илью Яшина. Оба политика ранее объявили, что планируют принять участие в мэрских выборах.

Чтобы быть зарегистрированным, кандидату на пост мэра Москвы необходимо преодолеть муниципальный фильтр, т. е. собрать 110 подписей муниципальных депутатов в 110 районах Москвы. Такого числа депутатов у «Яблока» нет, как и у любой другой оппозиционной силы в столице.

Полная версия