Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Челябинский губернатор собрался на новый срок, Москва пока молчит

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил свои планы на переизбрание.

Как пишет Накануне.RU, такой вывод можно сделать, опираясь на два момента:

  • В столице региона вышла газета, посвященная губернаторским достижениям и успехам, а также планам Дубровского в новый срок.
  • В администрации Дубровского работает таинственная группа политтехнологов, прибывших из самой Москвы.

Политолог Андрей Лавров полагает, что издание хвалебной спецгазеты – верный знак начала предвыборной кампании. По его словам, это «разумный и своевременный шаг».

Согласен с Лавровым и его коллега-политолог Александр Мельников. Он высказал мнение, что ходом кампании, видимо, будет «рулить» первый зам Дубровского Евгений Редин. Последний будет трудиться совместно с главой аппарата и администрации Евгением Голицыным.

Касательно столичных политтехнологов, которые напрямую якобы контактируют с самим Дубровским, то высказывается мнение, что все последние публичные мероприятия главы региона (в том числе и выпуск предвыборной газеты) согласованы с ними или и вовсе являются их идеей. Лавров отмечает, что работа по замерам рейтинга Дубровского велась и ведется, но сильно распространяться о работе московских пиарщиков не стал.

Впрочем, ни газета про успехи, ни московские пиарщики могут Дубровскому и не помочь, считает политолог Александр Подопригора. Он обратил внимание на скандальную ситуацию с южноуральским избиркомом, где верховодит выходец из Магнитогорска Сергей Обертас.

Подопригора отметил, что облизбиркомом заинтересовались следователи: мол, какие-то непонятные премии выписывались. Политолог отмечает, что силовики раньше обычно не проявляли интерес к работе ОИКов. Интересуется Дубровским и местное управление ФАС, не было ли сговора между ним и руководством компании «Южуралмост». Последнее несколько напоминает ситуацию, в которую попал предшественник Дубровсокго Михаил Юревич, против которого возбуждено уголовное дело.

Полная версия