Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

За все несет ответственность Путин: социологи фиксируют недовольство народа

Президента России Владимира Путина почти 2/3 его соотечественников считают ответственным за проблемы, стоящие перед страной.

Таковы данные «Левада-центра». В исследовании отмечается, что этот показатель (61%) – максимальный за все годы. Однако еще 22% считают, что Путин несет ответственность «в некоторой мере». Стоит отметить, что в 2017 году о полной ответственности президента РФ за происходящее  говорили 55% населения страны, а еще 21% заявляли о частичной ответственности.

При этом ответ «нет, он все делал правильно, и если что-то не удалось, то это вина нерадивых и коррумпированных чиновников» выбрали только 10% опрошенных. Всего же людей, который считают, что Путин ведет страну верным курсом, – 16%.

Как отмечает «Левада-центр», электоральный рейтинг Путина снизился за год с 66% до 56% от числа готовых проголосовать на выборах. Вместе с тем на мартовских президентских выборах Путин набрал 76,7% голосов.  Однако уже в июне, когда правительство объявило о т. н. «пенсионной реформе», рейтинги власти резко пошли вниз.

В октябре 2018-го одобряли деятельность президента РФ 67% россиян. Пиком при этом является июнь 2015 года – 89% положительно оценивали деятельность Путина.

Стоит отметить, что число тех, кто не стал бы голосовать, увеличилось с 11% до 23%. Также заметно, что россияне, которые не готовы голосовать за Путина, не могут предложить ему мощной альтернативы: проценты за других политиков колеблются от 5 (у Владимира Жириновского) до 1 (у Алексея Навального).

Опрос был проведен 18-24 октября по выборке объемом 1,6 тыс. человек не моложе 18 лет Исследование проводилось методом личного интервью.

Полная версия