Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Оппозиционер Бойко стал первым кандидатом в мэры Новосибирска

В Новосибирске местная избирательная комиссия зарегистрировала первого кандидата на выборы мэра.

Это общественник-оппозиционер Сергей Бойко, работающий координатором новосибирского штаба Алексея Навального.

«Первым подал документы в избирком. Теперь официально кандидат в мэры Новосибирска. Сейчас в банк за реквизитами, и в течение дня объявим о времени начала сбора подписей», – написал он на своей странице во «ВКонтакте».

На выборы мэра он идет как самовыдвиженец, не присоединяясь ни к одной из партий. Он объяснил это тем, что опасается, что в партии его снимут с выборов в самый ответственный момент. Как сообщает портал НГС, сам Бойко рассчитывает на победу на выборах.

Ранее Бойко был сторонником коммуниста Анатолия Локтя, действующего мэра города. Он не только сам голосовал, но и агитировал других. Однако итоги пятилетнего правления политика не устроили.

Чтобы пройти регистрацию в качестве кандидата на пост мэра, самовыдвиженцам требуется собрать не менее 6474 подписей избирателей.

Бойко заявил, что поможет своей подписью другим самовыдвиженцам. По его словам, это повысит конкуренцию на выборах.

Сторонник Навального известен как организатор многих акций протеста в Новосибирске. Его несколько раз задерживали полицейские, а в сентябре 2018 года суд отправил его под административный арест на 30 суток.

Последние выборы мэра Новосибирска прошли в 2014 году. Тогда Локоть набрал 43,75% голосов, обойдя более чем на 4% кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова.

Полная версия