Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Зарезавший школьницу подросток писал в соцсетях о желании убить

ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту убийства школьницы, которой учившийся с ней в одной школе подросток нанес многочисленные ножевые ранения (ч.1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, вечером 11 мая 2016 года на лестничной площадке одного из жилых домов, расположенного по улице Свобода, повздорили 14-летняя москвичка и ее знакомый, учившийся с ней в одной школе. Подросток нанес девочке два десятка ножевых ранений, от которых она скончалась в больнице.

«Благодаря совместным действиям следователей и оперативных сотрудников ГУ МВД России, установлен несовершеннолетний, подозреваемый в совершении данного преступления. В настоящее время он госпитализирован с резаными ранениями рук, которые по предварительным данным были им получены в результате борьбы с потерпевшей», – сообщается на сайте СК РФ по Москве.

По одним данным, подросток набросился на подругу с ножом на лестнице на шестом этаже, по другим – между 19 и 20 этажами. «Наш сосед вышел в магазин чуть позже. Рассказывает, что в лифте все было в крови – и пол, и кнопки. И на первом этаже большая лужа крови», – рассказала местная жительница телеканалу «Вести».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов сообщил, что оба подростка учились в одной школе. По словам омбудсмена, незадолго до трагедии подозреваемый в социальных сетях высказывал «желание кого-то убить».

О том, что заставило подростка расправиться с ровесницей, официально не сообщается. Но, по информации «Комсомольской правды», все произошло на почве ревности. Когда был обнаружен подозреваемый молодой человек с порезами на руках, появилась версия о попытке совместного самоубийства, но подтверждения она не нашла.

Жители 22-этажного дома, в котором произошла трагедия, рассказали, что подростки довольно часто проводят время в подъезде – шумят, распивают спиртное. Жильцы обращались в полицию, но безрезультатно.

Полная версия