Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глазьев назвал предложение Минфина заморозить расходы бюджета безумием

Советник президента России, академик РАН Сергей Глазьев заявил, что предложение Министерства финансов заморозить расходы федерального бюджета в номинальном выражении на три года негативно скажется на экономике страны и еще больше загонит ее в стагфляционную ловушку.

По словам Глазьева, в условиях кризиса принятие такого предложения Минфина является «абсолютно безумной мерой», что приведет к сокращению реальных расходов ежегодно на 10% и усугубит падение спроса.

«А значит, еще дальше загонит нашу экономику в стагфляционную ловушку. Интересно, почему во всех странах предпринимаются меры по стимулированию экономического роста, а у нас, наоборот, долгое время проводится политика по недопущению экономического роста», – высказал он свое мнение на форуме «Сильная Россия 2016». Его слова приводит ТАСС.

Предложение Минфина заморозить расходы федерального бюджета в номинальном выражении на три года было одобрено на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Минфин предложил зафиксировать расходы бюджета в 2017-2019 годов на уровне 15,78 трлн рублей в год, что меньше уточненных расходов на 2016-й.

Президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин счел идею о фиксации номинальных расходов разумной. «Это просто психологически легче, чем сокращение, и позволяет принять те ориентиры, которые нужно сохранить», – отметил он.

По предложению Минфина, расходы по 36 из 42 госпрограмм сокращаются даже в номинальном размере. Исключение составят расходы на пенсии, экономическое развитие и управление госфинансами (госдолг).

Полная версия