Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Песков пообещал в скором будущем рассмотреть идею провести выборы президента 18 марта

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока нет определенной позиции относительно идеи о проведении президентских выборов в 2018 году в третье воскресенье марта, то есть в день присоединения Крыма.

«Пока какой-либо позиции на этот счет не сформировано, поэтому здесь нужно будет какое-то время, безусловно, чтобы обдумать эту инициативу», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, сколько времени потребуется на рассмотрение этого предложения, Песков сказал: «Скажем так, в обозримой перспективе какая-то ясность здесь появится».

Идею перенести выборы президента России на 18 марта выдвинули сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков. Ее уже одобрил спикер Госдумы Вячеслав Володин, назвав перспективной. «То, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, – это очень хорошо», – подчеркнул он

В соответствии с ныне действующим законом «О выборах президента РФ» голосование проходит во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах президента. В случае, если воскресенье, на которое назначаются президентские выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или днем, который следует за нерабочим праздничным днем, либо если это воскресенье объявлено рабочим днем, выборы главы государства назначаются на предшествующее воскресенье, то есть на неделю раньше.

Ранее также шли разговоры о проведении досрочной кампании. Сам Владимир Путин уже высказался по этому поводу 23 декабря во время большой пресс-конференции. На вопрос от The Wall Street Journal на эту тему он ответил: «Возможно, но нецелесообразно».

Действующий глава государства имеет право участвовать в кампании. Путин занял пост президента в 2000 году, затем был переизбран в 2004-м. После этого он четыре года был премьер-министром России, а в 2012-м вновь был избран президентом.

Полная версия