Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Культура» останется без Euronews

Телеканал Euronews более не будет вещать по утрам на телеканале «Культура».

Об этом сообщил глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.

Он отметил, что это не внезапный разрыв отношений, а давно спланированный шаг: сначала руководство Euronews оповестили неофициально (еще несколько месяцев назад), недавно было направлено официальное уведомление.

Как пояснил Федоров РИА «Новости», на начальной стадии руководство ВГТРК принимало решение о вещании европейского канала в составе «Культуры» «для популяризации этого канала, чтобы как можно больше людей узнали о его существовании».

«По моим представлениям, эта миссия была выполнена давным-давно», – отметил он и добавил, что это решение еще из тех времен, когда «не было таких гаджетов, которыми мы сегодня пользуемся».

Федоров также отметил, что отношение ВГТРК к Euronews не поменялось: и лицензионное, и коммерческое соглашения остаются в силе. «Мы одна из немногих стран, которая продолжает вносить лицензионный платеж», – подчеркнул он.

Телеканал Euronews начал вещание 1 января 1993 года. Тогда он был единственным новостным каналом, вещающим одновременно на нескольких языках (английском, немецком, испанском, французском и итальянском). Позже добавились вещания на португальском, русском, арабском, турецком, украинском и фарси.

Полная версия