Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Приморского юриста оставили по стражей за репост из Telegram-канала

Юрист из Приморского края Дмитрий Третьяков останется под стражей по делу о респосте из Telegram-канала.

Приморский краевой суд отклонил жалобу на его арест на два месяца, сообщает «Открытая Россия». Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Третьякова, который является сторонником Алексея Навального, задержали в середине марта, после чего Фрунзенский суд Владивостока отправил его под стражу сроком на два месяца.

Жителя Приморья подозревают в призывах в экстремизму, которые выразились в репосте сообщений из Telegram-канала журналиста Аркадия Бабченко.

В ходе экспертизы специалисты нашли в записи Третьякова «признаки побуждения в форме призыва к насильственным и деструктивным, разрушительным действиям».

Сам Бабченко так прокомментировал ситуацию с Третьяковым: «Это новая практика. Раньше такого не было. И никакие ключи шифрования не понадобились».

«Раньше сажали за подпольное распространение самиздата Солженицина. Теперь сажают за подпольное распространение Бабченко», – отметил журналист.

В своем Telegram-канале он объявил сбор средств для Третьякова – «адвокаты, экспертизы, передачки, содержание семьи, содержание подследственного...».

Полная версия