Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве задержали организатора мошенничества с ГБУ «Жилищник»

В Москве задержан заместитель начальника Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве России Назым Юсипов.

Следствие заинтересовалось деятельностью Юсипова на должности заместителя префекта ЮАО. Он тогда параллельно возглавлял фирму «Приоритет», с которой у подразделений ГБУ «Жилищник» были заключены договора.

Как отмечает Telegram-канал Mash, формально «Приоритет» оказывал консультационные услуги. Однако на деле фирма помогала коммунальным конторам возвращать НДС, за что от общей суммы забирала себе 35%. Всего таких возвратов собралась сумма, превышающая 1 млрд рублей.

Уйдя с поста зампрефекта, Юсипов стал замглавы главного управления по обслуживанию дипкорпуса МИД РФ. В рабочем кабинете провели обыски, а сам Юсипов задержан по 91 статье УК РФ.

О том, что следствие проявляет интерес к Юсипову, было известно еще в июне 2017 года. Тогда его фамилию называли коммунальщики в ходе допросов.

Началось же все с того, что в ноябре 2015 года на афере с премиями попался директор ГБУ «Жилищник» района Нагатино-Садовники Виталий Коноваленко. Следствие выяснило, что он выписал подчиненным премию в 86 млн рублей. Выписал подчиненным, а получил сам. 

Полная версия