Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Депутатам «Единой России» запретили Telegram

Депутатов Госдумы от «Единой России» обязали удалить аккаунты в Telegram, привязанные к официальным номерам телефонов и публично отчитаться об этом.

Как пишет Znak.com со ссылкой на источник, такое указание поступило по линии думской фракции. Кое-кто из депутатов уже взял под козырек – например, Наталья Костенко. Она написала на своей странице в Facebook, что больше не пользуется Telegram, и попросила не писать ей туда больше, так как «она не получает сообщения».

На пост Костенко уже отреагировала пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Она посоветовала депутату установить VPN. Позже Тимакова назвала это свое сообщение «троллингом».

Ранее об удалении Telegram также заявили депутат Госдумы Сергей Боярский и заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что продолжает пользоваться мессенджером и не видит в этом ничего предосудительного.

Также о пользовании детищем Павла Дурова ранее сообщали глава Чечни Рамзан Кадыров и депутат ГД Леонид Слуцкий, прославившийся за счет того, что приставал к журналисткам. Последний завел себе Telegram уже после его блокировки.

Роскомнадзор стал блокировать Telegram с 16 апреля после того, как 13 апреля Таганский районный суд удовлетворил ходатайство о блокировке. МЕссенджер и правда продолжает работать у тех, кто пользуется VPN, а вот попытки РКН заблокировать IP-адреса привели к возникновению проблем у многих компаний и соцсетей.

Полная версия