Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Депутат Госдумы подтвердил возможное разделение Минобрнауки

Депутат Госдумы Олег Смолин полагает, что будущее разделение Министерства образования и науки на две части является реальностью.

«По неофициальной информации такое разделение действительно готовится», – сказал он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, предполагается, что будет министерство образования и министерство науки, либо науки и технологий. Последнее, среди прочего, будет выполнять и функции Федерального агентства научных организаций.

Зампред комитета ГД по науке и образованию подчеркнул, что «разговоры о том, что министерство будет разделено, мы слышим уже больше 11 лет; похоже, что они сбудутся». Он предположил, что реформа готовится под конкретных чиновников и позволит нынешнему министру Васильевой сохранить свой пост и сосредоточиться на работе с образованием.

По его словам, Васильева считается специалистом в образовании, но не занималась управлением наукой. С этим и связано желание сделать министерство науки отдельной структурой, полагает Смолин.

Позитивным моментом депутат считает и ликвидацию ФАНО. За последнее время оно активно критиковалось ученым сообществом. «Наукой должны управлять ученые, а не чиновники… Есть шанс, что может быть влияние ученых в управлении наукой хотя бы отчасти будет восстановлено», – заявил парламентарий.

Полная версия