Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Законодатели не прочь ужесточить требования к приемным родителям

Идея ужесточить требования к приемным родителям встретила одобрение как в Госдуме, так и в Совете Федерации.

Сначала с одобрением выступила председатель думского комитета по вопросам семьи Тамара Плетнева (та самая, что осуждала россиянок за связи с иностранцами на ЧМ по футболу). Она при этом, правда, призвала быть аккуратными в этом вопросе, пишет «Парламентская газета».

Затем о своей поддержке идеи сообщила член СФ Екатерина Лахова. «У некоторых семей усыновление или принятие под опеку детей становится формой существования», – приводит слова сенатора РИА «Новости».

Кстати, об этом же предупреждала и Плетнева: «Многие усыновляют по десять человек ради того, чтобы деньги получить, а за детьми не следят».

Лахова отметила, что хотя «уже работают программы по подготовке к усыновлению», крайне важно проверять эти программы на соблюдение прав детей.

Она также напомнила о предложении передать все полномочия по усыновляемым детям в ведение Минтруда, ведь именно социальные службы отслеживают направление детей к приемным родителям.

Автором идеи об ужесточении требований стала министр просвещения Ольга Васильева. Она рассказала, что ее полчиненные уже разрабатывают соответствующий законопроект. В нем также прописана идея сокращения допустимого числа детей, усыновляемых одной семьей.

Полная версия