Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Уволен главврач больницы, где медбратья пинали пациента-пенсионера

Магнитогорский скандал с издевательствами медбратьев над пациентом стоил главврачу психбольницы №5 его кресла.

Александр Беликов отстранен от должности решением Минздрава Челябинской области.  

Скандал разразился в середине октября, когда в сеть попало видео издевательств. На нем видно, как в пожилого пациента бросают тапком, а затем отвешивают ему пинка.

Само видео датировано июнем. В июле пострадавшего выписали, а в сентябре он скончался, рассказала magcity74 внучка пенсионера. По ее словам, у ее дедушки был сахарный диабет, осложнением от которого стали провалы в памяти.

Беликов еще до своего отстранения заявил, что сотрудники учреждения, позволившие себе такое поведение, будут уволены. При этом он отметил, что один из них ныне находится в отпуске, а другой – на больничном. Беликов добавил, что подобное последний раз было в 1992 году, когда санитар избил больного.

В психлечебнице уже прошло служебное расследование, по его итогам подготовлено обращение в прокуратуру.

Губернатор области Борис Дубровский потребовал применить к хулиганам-медбратьям максимально жесткие меры. Произошедшее он назвал «циничным издевательством над пожилым человеком». По его словам, виновные должны быть выгнаны из медучреждения с «волчьим билетом».

Что до главврача, то Дубровский усомнился, что он по праву занимает свое место, пишет «Южноуральская панорама». В схожем ключе высказался и глава регионального минздрава Сергей Приколотин, направивший в лечебное учреждение комиссию.

Полная версия