Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Один погибший и анархистские угрозы: что известно о взрыве в Архангельске

В Архангельске около здания областного управления ФСБ произошел взрыв. Один человек погиб.

Об этом пишут информагентства со ссылкой на источники в МЧС. Так, источник «Интерфакса» использовал формулировку «хлопок небытового характера».

«Российская газета» со ссылкой на источник в среде местных силовиках написала, что «вероятнее всего, это был самоподрыв».

Тем временем в Varlamov News поступило анонимное сообщение, что незадолго до случившегося некто Валерьян Панов разместил в одном из чатов анархистов сообщение о готовящемся теракте.

Он объяснил это решение тем, что «ФСБ «перешло все границы» (здесь был более экспрессивный синоним – Infox.ru), фабрикует дела и пытает людей».

«Желаю вам непоколебимо и бескомпромиссно идти к нашей цели. Светлого вам будущего анархического коммунизма!» – пожелал напоследок автор записи.

В свою очередь Telegram-канал Mash сообщил, что при взрыве пострадали два сотрудника спецслужб: мужчина с осколочными ранениями (вероятно, именно он и скончался) и женщина, которую осматривают врачи. В управлении ФСБ заявили, что скончавшийся мужчина их сотрудником не был.

Губернатор области Игорь Орлов заявил, что в больницах находятся трое пострадавших, пишет Накануне.RU.

По предварительной версии, СВУ рвануло между первой и второй дверью около рамки металлодетектора. Троицкий проспект, на котором расположено здание, перекрыт.

Тем временем издание Znak.com опубликовало фото подозреваемого в организации взрыва. Это молодой человек с рюкзаком.

В СК РФ произошедшее квалифицировали как теракт, сообщает ФАН. Личность террориста сейчас устанавливается.

Полная версия