Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума займется малочисленными народностями

Госдума считает необходимым создать реестр представителей малочисленных коренных народов.

Об этом «Парламентской газете» рассказал депутат от «Единой России» Ильдар Гильмутдинов, возглавляющий в нижней палате парламента комитет по делам национальностей. По его словам, законопроект будет внесен в ГД в ближайшее время.

Его необходимость Гильмутдинов объяснил тем, что по закону у малых коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока есть ряд преференций, но им каждый раз через суд приходится доказывать свое право на льготы.

Это связано с тем, что ныне в российском паспорте нет графы «национальность». Среди льгот, которые полагаются малым народам, – меньшие налоги, ранний выход на пенсию, квоты по вылову рыбы и проч.

Законопроект Дума разрабатывала совместно с Федеральным агентством по делам национальностей. Как уточнил Гильмутдинов, в данный момент законопроект согласовывается с федеральными ведомствами.

По мнению депутата, законопроект поможет решить проблему злоупотреблений при охоте, рыболовстве и других видах хоздеятельности малочисленных народов РФ.

К малым народностям в России относят ненцев (44,6 тыс.), эвенков (37,1 тыс.), хантов (30,9 тыс.), эвенов (21,8 тыс.), чукчей (15,9 тыс.), шорцев (12,9 тыс.), манси (12,3 тыс.), нанайцев (11,6 тыс.), коряков и долганов (~7,9 тыс.).

Полная версия