Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Визит Рогозина в Миасс обернулся задержанием сотрудника ракетного центра

В Миассе сотрудники местного отдела ФСБ задержали начальника военной приемки ГРЦ имени Макеева.

Задержание связано с тем, что сотрудника подозревают в получении крупной взятки. Задержание, как сообщил Znak.com источник, близкий к ситуации, произошло еще 21 февраля, а вот стало известно о нем только сейчас.

При этом задержание произошло вскоре после приезда в Миасс главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. По информации источников, последний остался недоволен тем, что ракеты частенько падают.

Расследованием дела занимается местный отдел ФСБ, надзирает за ним челябинская прокуратура. В челябинском управлении ФСБ от комментариев по задержанию сотрудника ГРЦ отказались, как и в самом ГРЦ. В последнем сослались на то, что гендиректор Владимир Дегтярь сейчас находится в отпуске.

Рогозин побывал в Миассе 5 февраля. Его визит был закрытым от СМИ.

Ранее глава «Роскосмоса» обозначил причины, по которым запуски космических ракет часто завершаются неудачей. По его словам, проблемы в том, что любая техника рано или поздно дает сбой.

Последним неудачным случаем стал запуск «Союза-ФГ», имевший место 11 октября 2018 года. Тогда ракета-носитель не смогла вывести «Союз МС-10» с новым экипажем МКС на орбиту. Для самих космонавтов все закончилось благополучно, они эвакуировались в спасательной капсуле.

ГРЦ Макеева выпустило три поколения ракетных комплексов. Среди них и стоящие на вооружении «Станция-2», «Синева» и «Лайнер».

Полная версия