Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Крах доллара близок: в Австрии предсказали судьбу американской валюты

В Австрии заявили, что Россия может приблизить крах доллара.

Эксперты издания Contra Magazin, сославшись на данные МВФ, обратили внимание на тот факт, что в последние три года растут резервы в юанях и золоте, в то время как от доллара как от резервной валюты отказывают многие страны.

Такая ситуация, как пишет издание, складывается в силу того, что Россия и другие страны стремятся обезопасить себя на случай нового витка санкций со стороны Вашингтона. В Москве готовятся к тому, что рано или поздно Вашингтон запретит расчеты в долларах ряду стран, отмечает «Экономика сегодня».

В связи с этим Россия идет по пути дедолларизации. С теми, с кем раньше расчеты шли в долларах, Москва старается торговать, используя национальные валюты. Так, например, Москва и Пекин уже перешли на расчеты в юанях. Contra Magazin отмечает, что подобное решение выглядит логичным и рациональным.

Они также отметили, что примеру России следует все больше стран. Правда, что это за страны они не сообщили. Основной выод австрийских журналистов таков: как только от доллара откажется достаточное количество стран, он рухнет.

В январе ЦБ раскрыл данные о своих валютных активах. Тогда-то и стало известно, что в процессе дедолларизации доля заокеанской валюты упала почти вдвое (с 43,7% до 21,9%). На замену «вышли» юань и евро. Доли европейской и китайской валют выросли почти на 10%.

Правда, по юаню ударила торговая война между Вашингтоном и Пекином, так что рост составил всего 3,2% годовых. Правда, доход доллара за тот же период составил еще меньше – 0,35%, а евро так и вовсе заминусовался.

Правда, вскоре в Госдуме заинтересовались, как так получилось, что из-за переориентации на юань потери ЗВР составили около $5 млрд. Кстати, тогда же аналитики указывали, что ситуация вряд ли исправится в ближайшее время, напротив, в 2019 году потери могут составить еще $1,8 млрд.

Полная версия