Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Аргентинское СМИ опубликовало запись прослушки кокаиновых меценатов

В Аргентине местное издание Clarin опубликовало разговоры руководителей фонда MORAL (Русские православные меценаты в Латинской Америке)* Ивана Близнюка и Александра Чикало о наркотрафике.

Близнюк и Чикало являются фигурантами дела о поставках кокаина из Аргентины в Россию. На аудиозаписи они обсуждают предоставление дипломатического транспорта для беспрепятственной перевозки наркотиков в аэропорт.

В их разговоре упоминаются посол России в Аргентине Виктор Коронелли и загадочный «господин К.» (по версии издания, это 50-летний Андрей Ковальчук).

По словам Чикало, между двумя «К» произошла ссора, хотя ранее Коронелли прикрывал своего товарища. «Раньше ему предоставляли машину и документы дипломатической почты, теперь он не знает, что делать», – отметил Чикало.

О задержаниях подозреваемых по делу о наркотрафике стало известно 22 февраля. Всего задержаны шесть человек. Пятеро из них – это экс-сотрудник посольства РФ в Аргентине Али Абьянов и его сообщники Владимир Калмыков и Иштимир Хуздамов (взяты в России), а также Близнюк и Чикало (задержаны в Аргентине).

На странные сумки в школе при российском посольстве обратил внимание как раз посол Коронелли. Он дал сигнал силовикам, которые обнаружили в них 389 кг наркотика. В итоге кокаин заменили мукой, установили GPS-приемники и стали ждать, кто выступит получателем груза.

* Mecenas Ortodoxos Rusos En America Latin

Полная версия