Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сирийская армия начала наступление на ИГИЛ одновременно с российскими авиаударами

Сирийская правительственная армия начала наземное наступление одновременно с началом авиаударов российской авиации по позициям «Исламского государства».

«С того дня, как российские ВКС начали бомбить позиции «Исламского государства», армия Сирии – вместе с силами сопротивления, которые поддерживают нас – предприняла наземное наступление», – заявил в интервью РИА «Новости» посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

Он отметил, что вступление России в военную операцию на территории Сирии повергло террористов «в смятение», поскольку те начали ощущать на себе последствия «реальных авиаударов». «Они используют тактику строительства туннелей, которая бесполезна против авиаударов российских ВВС. И главное – перед тем, как авиация России поднимается в воздух, разведывательные самолеты примерно 10 раз облетают районы предполагаемого местонахождения боевиков, чтобы добиться абсолютной точности», – подчеркнул дипломат.

Последствия авиаударов

По словам Хаддада, со времени начала операции Воздушно-космических сил России на территории Сирии было уничтожено около 40% инфраструктуры ИГИЛ, боевики отступают в сторону границы с Турцией. «По нашим данным, приблизительно 40%. Кроме того, было ликвидировано множество террористов. Сейчас они отступают по направлению к границе с Турцией, поскольку эта страна традиционно предоставляет им защиту», – сказал Хаддад.

Он подчеркнул, что главным итогом российских авиаударов стало то, что многие экстремисты добровольно сложили оружие и сдались. «В одном из случаев примерно 400 боевиков сдали свои позиции из-за страха перед тотальным уничтожением», – добавил дипломат.

«Оппозиции там нет»

Хаддад подчеркнул, что никакой оппозиции в местах нанесения авиаударов ВКС РФ в Сирии нет и быть не может, российская военная операция проводится исключительно против террористов. «Речь идет о бомбардировке тех районов, где сосредоточено вооружение – соответственно, никакой оппозиции там нет и быть не может. Операция направлена против террористических группировок, действующих на этой территории, а именно: ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра», «Джейш аль-Фатх» и «Джейш аль-Ислам». Кроме того, есть и другие, более мелкие группировки, которые входят в состав этих четырех», – сказал Хаддад. По его словам, удары российских ВКС – «точечные и очень эффективные», их эффективность обусловлена тесным взаимодействием между Россией и армией Сирии, которая воюет на земле и передает точные координаты позиций экстремистов. «Поэтому заявления западных стран о том, что самолеты РФ бомбят мирных жителей, – чистое вранье», – добавил дипломат.

Полная версия