Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нуланд общалась с Сурковым по поводу выборов в Донбассе

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым обсудила вопрос укрепления безопасности на востоке Украины и другие аспекты выполнения минских соглашений.

«Накануне мы глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров, как мы сможем укрепить безопасность, улучшить доступ ОБСЕ, продвинуться вперед в политических обязательствах, включая подготовку к выборам в Донбассе», – сказала Нуланд по итогам своих консультаций в Москве.

Она подчеркнула, что США не признают местные выборы в Донбассе, если они будут проведены вне минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине. «Мы не признаем результаты, и также никто не признает в международном сообществе любых выборов, если их проведут в Донбассе вне минских соглашений и без соглашения, которое было представлено в Минске о том, что эти выборы должны быть украинскими, соответствовать украинским стандартам и стандартам ОБСЕ», – сказала она.

«Результатов не ждали»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что встреча Нуланд с Сурковым представляла собой краткий обмен мнениями, и в Кремле не ожидали результатов от нее. «Нет, она не должна была принести никаких результатов, это был краткий обмен мнениями», – цитирует Суркова РИА «Новости».

Песков также воздержался от комментария относительно прошедших переговоров Нуланд с представителями российского МИД. «Это переговоры с министерством иностранных дел, поэтому про ожидания нужно было узнавать у МИД», – констатировал он.

По его словам, визит Нуланд в Россию происходит в рамках рабочего механизма обмена информацией по ситуации на Украине. «Вы знаете, что Соединенные Штаты не являются участниками нормандского процесса… Было принято решение, чтобы делиться информацией, что называется, из первых рук, установить такой рабочий механизм обмена. Вот в рамках этого механизма и такие контакты и происходят», – пояснил Песков.

Полная версия