Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кировоград переименован в честь украинского драматурга

Председатель Верховной рады Андрей Парубий подписал постановление о переименовании Кировограда в Кропивницкий.

Спикер подчеркнул значимость переименования Кировограда. «Древнее украинское казацкое поселение не может носить ни имперское, ни советское название. Отныне Кировоград стал Кропивницким», – сказал Парубий во время брифинга и подписал постановление о переименовании.

Председатель ВР отметил, что с момента подписания постановление вступает в силу. Спикер парламента также отметил, что сейчас в рамках декоммунизации было переименовано уже 1012 населенных пунктов и районов в Украине. «Сегодня мы переименовали еще 10 согласованных с общинами городов и населенных пунктов», – цитирует его УНИАН.

Ранее Кировоградский городской совет предложила Раде семь вариантов нового названия города для его переименования в рамках декоммунизации: Елисаветград, Кропивницк, Златополь, Благомир, Ингульск, Козацк и Эксампей.

До 1924 года город носил название Елисаветград, в 1924-1934 годах – Зиновьевск, в 1934-1939 годах – Кирово. 10 января 1939 года город переименовали в Кировоград в честь Сергея Кирова, который при жизни никогда в нем не был и никак с ним не связан.

Марко Кропивницкий – украинский писатель, актер и драматург родом из Кировоградской области, один из основоположников украинского театра.

Полная версия