Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин: в Кремле внимательно изучают предложения Токио по Курилам

Президент России Владимир Путин сказал премьер-министру Японии Синдзо Абэ, что в Кремле внимательно изучают предложения, сделанные Токио во время визита Абэ в Сочи в мае нынешнего года.

«У нас возобновилась работа на уровне министров иностранных дел. Мы внимательно изучаем ваши предложения, которые вы сформулировали во время визита в Сочи», – заявил Путин на встрече с Абэ в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Он также добавил, что провел встречу с представителями японского бизнеса, работающего в России и на Дальнем Востоке в частности. «Очень важно с политического уровня поддержать взаимный контакт», – цитирует его РИА «Новости». Ранее сообщалось, что на переговорах Путина и Абэ во Владивостоке планируется обсудить реализацию договорённостей, достигнутых на переговорах в Сочи 6 мая 2016 года, обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

В преддверии переговоров с Абэ о территориальном споре в отношении Курильских островов Путин дал интервью агентству Bloomberg, в котором заявил, что Москва «не торгует территориями», назвав ключевой проблему мирного договора между странами.

«Мы не торгуем территориями, хотя нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы», – отметил президент России.

Полная версия