Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Украины признали выборы в Госдуму России нелегитимными

Верховная рада Украины заявила о непризнании результатов выборов в Госдуму России и ее легитимности. Соответствующее постановление поддержали 264 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Верховная рада Украины постановляет: не признавать легитимность выборов в Государственную думу Федерального собрания России седьмого созыва, их результатов и юридических последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений Госдумы», – говорится в тексте постановления.

Депутаты Рады намерены обратиться к Совбезу и Генеральной Ассамблеи ООН, парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом не признавать легитимность выборов в Госдуму, а также их результаты.

Признать выборы в Госдуму нелегитимными предложила партия «Народный фронт» и ее лидер Арсений Яценюк. Они мотивировали это предложение тем, что выборы проходят и в Крыму, который украинцы считают своей «временно оккупированной территорией».

Ранее власти Украины запретили голосование на территории российских дипмиссий, заявив, что будут согласны на проведение избирательного процесса лишь при условии отказа России от проведения выборов в Крыму.

Полная версия