Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Власти Украины компенсируют «Белавиа» затраты на возврат самолета

Генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров сообщил, что украинские власти согласны выплатить компенсацию за возврат 21 октября в Киев самолета авиакомпании.

«Идет процесс переговоров. Когда это будет окончательно определено, будет сформирована стоимость ущерба. Но могу сказать, что это небольшая сумма», – передает слова Гусарова агентство БЕЛТА.

Гендиректор добавил, что в Минске произошедшее по-прежнему считают нарушением международного авиационного права.

Днем ранее в издании «Беларусь сегодня» появилась расшифровка переговоров пилотов самолета «Белавиа» и киевского диспетчера. Последний пригрозил экипажу самолета, что «при невыполнении будет поднята боевая авиация на перехват». В Службе безопасности Украины отрицают, что давали такие приказы, перекладывая всю вину на диспетчера.

Когда самолет вернулся в Жуляны, сотрудники СБУ сняли с рейса блогера и журналиста Армена Мартиросяна. Впрочем, вскоре его отпустили, и он улетел в Минск следующим рейсом.

В связи с инцидентом Минск заявил Киеву протест. В документе сообщалось, что «белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны».

Полная версия