Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Донской назвал лукавством сообщение об открытии крупного нефтяного месторождения в США

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской назвал «очевидным лукавством» сообщение американских властей об открытии крупнейшего месторождения сланцевой нефти Wolfcamp.

«О каком месторождении может идти речь, если это лишь ресурсы? С 2014 года Геологическая служба США на основе новой методики щедро оценивает ресурсы регионов на нелокализованную «продолжительную» нефть – впервые выполнили оценку Балтийской депрессии и т.п.» – написал Донской на своей странице в Facebook.

Министр отметил, что поручит Всероссийскому нефтяному научно-исследовательскому геологоразведочному институту сделать аналитическое заключение. «И было бы интересно послушать оценку и других российских экспертов на этот счет», – добавил он.

Ранее Геологическая служба США сообщила об открытии крупнейшего месторождения сланцевой нефти Wolfcamp. Оно обнаружено в Техасе в отложениях Пермского периода (298-252 млн лет назад). Его запасы оцениваются в 20 млрд баррелей нефти, 16 трлн кубических футов природного газа и 1,6 млрд баррелей газового конденсата.

По оценкам Bloomberg, эти ресурсы нефти по текущим ценам стоят $900 млрд. Месторождение в Техасе в три раза больше по масштабам, чем открытый в 2013 году нефтеносный район Баккен-Три Форкс.

Полная версия