Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сенат США проголосовал за отмену Obamacare

Американские сенаторы проголосовали за отмену реформы здравоохранения, которая была проведена в правление Барака Обамы и также известна под названием Obamacare.

За отмену проголосовал 51 человек, против – 48. Вскоре сенат даст инструкции комитетам начать составлять закон об отмене Obamacare. «Мы должны действовать быстро, чтобы облегчить ситуацию для американцев», – цитирует Associated Press сенатора Митча Макконнела.

Вместе с тем бюджетные меры по отмене предыдущей нормативной базы по Obamacare могут вступить в действие не ранее следующего месяца.

Двумя днями ранее новый президент США Дональд Трамп призвал республиканцев быстрее продвигаться с процессом немедленной отмены реформы здравоохранения. Свое негативное отношение к Obamacare он обосновывает неэффективностью системы и ее высокой ценой для потребителей.

Obamacare предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку, которая в то же время стала обязательной для всех американцев. Закон был принят в 2010 году только голосами демократов, которые в то время контролировали конгресс. Республиканцы неоднократно голосовали за отмену закона, но не могли преодолеть президентское вето.

Полная версия