Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Астане Россия заметила попытки шантажа со стороны вооруженной оппозиции

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что на переговорах в Астане имели место «неловкие попытки шантажа» со стороны вооруженной оппозиции.

«Мы, конечно, фиксировали со стороны сирийской вооруженной оппозиции некоторые попытки, неловкие, скажем так, шантажа, – цитирует его РИА «Новости». – Что касается возможности выполнения предварительных условий, то иногда они просто невыполнимы. Мы, конечно же, работаем над тем, чтобы режим прекращения боевых действий в этих двух районах Дамаска выполнялся, но мы не можем предотвратить полностью какие-то провокационные действия».

Лаврентьев подчеркнул, что у России, Турции и Ирана было полное понимание в ходе переговоров по сирийскому урегулированию, «несмотря на достаточное сложные взаимоотношения в этом треугольнике».

Он добавил, что не исключает появление новых гарантов соглашения о перемирии в Сирии, «но эти страны должны обладать реальным влиянием на какие-то группировки вооруженной оппозиции, которые контролируют именно районы сирийской территории». Ответить на вопрос, подходят ли США под критерии такого гаранта, Лаврентьев затруднился и пояснил, что в Кремле бы «приветствовали подключение США как страны к сирийскому урегулированию».

При этом, по словам Лаврентьева, желающих сорвать международную встречу в Астане, проходившую 23-24 января, было «предостаточно». Инициатором переговоров выступил президент России Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы.

Полная версия